27 апреля, суббота, 2024г. на главную | контакты | о сайте | ссылки
Главная страница / Новости

Чемпионат Латвии. 17 тур05.08.2008
«Рига», состав которой покинуло уже 9 игроков основного состава, уступила «Виндаве». Единственный мяч хозяев был забит после передачи Валерия Леонова, который провел на поле все 90 минут встречи.

Чемпионат Латвии. 17 тур
Рига – Виндава – 1:2 (1:1)
5 августа. Рига. Стадион «Даугава». 400 зрителей.
Голы: Беспалов, 12 – 0:1. Колесников (Леонов), 45 – 1:1.Козачюк, 74 – 1:2.
«Рига»: Трифонов, Лашко, Халвитов, Жаворонков, Кораблев, Зенков, Агафонов, Леонов, Федоров (Силагайлис, 46), Фрейманис, Колесников.
«Виндава»: Алчинов, Гражиунас, Лукашевич, Явойш, Фирсов, Колоколенкин, Беспалов, Скара, Козачюк, Кожяйкин (Романчук, 68), Семенов (Новожилов, 90).
Наказания: Федоров, 33. Фирсов, 43. Беспалов, 55. Козачюк, 74. Жаворонков, 83. Романчук, 86. (предупреждения).
Судья: Александр Голубев.
Чемпионат Латвии. 12 тур (перенесенный матч)01.08.2008
Понесшая очередные кадровые потери (команду покинули Чепчугов, Чиркин и Калонас) «Рига» смогла сломить сопротивление «Блазмы». Победный гол был забит после передачи Валерия Леонова.
В начале поединка произошел показательный момент. Футболисты «Риги», испытывающие огромные проблемы с получением зарплат, разыграли мяч в центральном круге и демонстративно отдали его сопернику. Но игроки из Резекне решили побеждать по спортивному.

Чемпионат Латвии. 12 тур (перенесенный матч)
Рига – Блазма – 2:1 (0:1)
1 августа. Рига. Стадион «Даугава». 300 зрителей.
Голы: Валлерс, 15 – 0:1. Колесников, 57 – 1:1. Колесников (Леонов), 66 – 1:2.
«Рига»: Трифонов, Лашко, Халвитов, Жаворонков, Кораблев, Фрейманис, Новиков, Жаткин (Зенков, 33), Агафонов (Ульянов, 77), Леонов, Г. Силагайлис (Колесников, 54).
«Блазма»: Маслобоев, Кортуа, А. Силагайлис, Редйко, Куракин, Глушко (Богдашкин, 61), Чугунов, Речиский, Грамович, Васков (Борисов, 78), Валлерс.
Наказания: Леонов, 44. Грамович, 52. Новиков, 81. (предупреждения).
Судья: Сергей Брага.
Кубок Интертото. 3 раунд. Ответный матч 28.07.2008
Шведский "Эльфсборг" получил право на участие в Кубке УЕФА, став одним из победителей Кубка Интертото. "Рига", потерявшая перед матчем главного тренера Генадия Морозова, возглавившего "Динамо-Барнаул", не смогла забить мячи в ворота шведской команды. Валерий Леонов, проводивший свой 6-й еврокубковый матч, был заменен за 15 минут до финального свистка. Теперь "Ригу", не сумевшую попасть в кубок УЕФА, ждут в чемпионате Латвии множество перенесенных матчей.

Кубок Интертото. 3 раунд. Ответный матч.
"Рига" (Латвия) - "Эльфсборг" (Швеция) - 0:0
Удаление: Халвитов (85).
Первый матч: 0:1.
Кубок Интертото. 3 раунд. 1 матч20.07.2008
«Рига» перед матчем со шведским «Эльфсборгом» была обескровлена уходом из клуба очередного игрока сборной Латвии – вслед за Жигаевым, Михолапом и Михадюком, ушел и второй центральный защитник Роберт Межецкис. В условиях острого дефицита игроков и финансовых проблем, рижане достойно выступили на поле соперника, уступив всего с разницей в один мяч. Валерий Леонов, отыгравший все 90 минут, был признан лучшим игроком матча в составе гостей, по мнению организаторов поединка. Ответная встреча, в которой решится судьба путевки в кубок УЕФА, пройдет в следующие выходные. А на неделе «Ригу» ожидает перенесенный матч чемпионата с «Металлургом».

Кубок Интертото. 3 раунд. 1 матч
Эльфсборг – Рига – 1:0 (1:0)
19 июля. Бурос. Стадион «Бурос».
Гол: АВДИЧ, 18 – 1:0.
«Эльфсборг»: Виланд, Данильссон, Лючич, Берглунд (Курбегович, 71), Авдич (Нордмарк, 87), Свенссон, Андерссон, Флорен, Карлссон, Мобек, Байрами (Нильссон, 64).
«Рига»: Чепчугов, Новиков, Калонас, Кораблев, Жаворонков, Рафальский, Халвитов, Агафонов (Фрейманис, 77), Чиркин, Шпаков (Силагайлис, 64), Леонов.
Судья: Олег Орехов (Украина).

фотографии с матча
видео опасных моментов (60mB)
Кубок Интертото. 2 раунд. 2 матч13.07.2008
В ответной встрече с «Богеминаном» из Дублина «Рига» не удержала ничейный результат, пропустив гол с пенальти на последней минуте. Но даже поражение позволило команде из Латвии пройти в следующий раунд – благодаря мячу Чиркина, забитому на выезде. Таким образом, в последнем раунде кубка Интертото, в борьбе за право попасть в кубок УЕФА, «Рига» встретится с «Эльфсборгом». Команда из Швеции неожиданно легко переиграла шотландский «Хайберниан», дважды победив 2:0. Первый матч «Рига» и «Эльфсборг» проведут 19/20 июля на поле скандинавов.

Кубок Интертото. 2 раунд. 2 матч
Богемиан – Рига – 2:1 (1:0)
12 июля. Дублин. Стадион «Дэлимаунт Парк».
Голы: Макгиннесс, 21 – 1:0. Чиркин, 65 – 2:1. Бреннан (с пенальти), 90.
«Рига»: Чепчугов, Лашко, Межецкис, Халвитов, Кораблев, Новиков, Агафонов (Фрейманис, 57), Леонов (Рафальский, 75), Калонас, Чиркин, Шпаков.
Судья: Браге Саннмоен (Норвегия).
Кубок Интертото. 2 раунд. 1 матч08.07.2008
Благодаря мячу Валерия Леонова, «Рига» добилась минимальной победы в первом матче противостояния с ирландским «Богемианом». Перед матчем состав рижан покинули, помимо Юрия Жигаева, основной защитник Павел Михадюк и основной нападающий Михаил Михолап. Но, несмотря на кадровые трудности, «Рига» сумела добиться победы и создать небольшой запас перед ответной встречей, которая пройдет в Ирландии. Во втором матче подряд у «Риги» отличился Валерий Леонов, сумевший воплотить в гол ситуацию с дальним ударом Калонаса и отскоком мяча от защитника гостей.

Кубок Интертото. 2 раунд. 1 матч
Рига – Богемиан – 1:0 (1:0)
6 июля. Лиепая. Стадион «Даугава».
Гол: ЛЕОНОВ, 45 – 1:0.
«Рига»: Чепчугов, Жаворонков, Межецкис, Халвитов, Кораблев, Новиков, Агафонов, Леонов, Калонас, Чиркин, Шпаков (Рафальский, 90+1).
«Богемиан»: Мерфи, Макгинесс, Пауэлл, О`Доннелл, Бреннан, Кронин, Берн (Келли, 29), Хири, Кроу, Бернс, Хант (Фенн, 76).
Предупреждение: Бернс, 47.
Судья: Роберт Крайнц (Словения).
Балтийская лига. ¼ финала, 2 матч 04.07.2008
Одержав победу и в ответном матче Балтийской лиги, «Рига» вышла в полуфинал турнира, где встретится с рижским «Сконто». В отчетной встрече хозяева играли с запасом прочности, который возник благодаря победе в первом матче со счетом 3:2. И если в первом тайме «Металлург» имел равные шансы отличиться, то во втором опасность возникала в большинстве случаев у ворот гостей из Лиепаи. А после гола Валерия Леонова, забитого после прекрасной игры на фланге вышедшего на замену Ивана Шпакова, итог противостояния стал окончательно ясен. Лиепавчане, вынужденные раскрываться, стали оголять свои тылы, где образовывались свободные зоны. В одну из них сместился Колесников и откатил мяч в центр, на линию 11-метровой отметки, где у Шпакова было немного шансов отличиться, но российский полузащитник смог проявить свои лучшие качества и забил второй мяч, после которого всё в матче стало окончательно ясно. «Металлург» сумел лишь ответить голом престижа, когда рижане уже доигрывали встречу.

Балтийская лига. ¼ финала, 2 матч
Рига – Металлург – 2:1 (0:0)
2 июля. Рига. Стадион «ЛУ».
Голы: ЛЕОНОВ (Шпаков), 65 – 1:0. ШПАКОВ (Колесников), 71 – 2:0. РУБИН, 90+2 – 2:1.
«Рига»: Чепчугов, Жаворонков, Халвитов, Михадюк, Новиков (Шпаков, 46), Фрейманис (Чиркин, 65), Рафальский, Агафонов, Леонов, Калонас (Кораблев, 46), Колесников.
«Металлург»: Споле, Клява, Феррейра, Зирнис (Рубин, 46), Тамошаускас, Солоницын, Мицейка (Блейделис, 63), Сурнин, Гребис (Бениусис, 46), Римкявичюс, Климек.
Предупреждения: Халвитов, 4. Агафонов, 26 – Зирнис, 7. Тамошаускас, 26. Сурнин, 58. Климек, 66. Тамошаускас, 86.
Удаления: Тамошаускас, 86. Бениусис, 90+4.
Судья: Паулиус Маджинскас.
Кубок Интертото. 1 раунд. 2 матч30.06.2008
Благодаря дублю литовца Калонаса, совершившая утомительный вояж с 2 пересадками до Исландии, «Рига» добилась суммарной победы над «Фалкиром» и вышла во второй раунд кубка Интертото. Проиграв первый матч со счетом 1:2, рижане были вынуждены в Рейкьявике играть не только на победу, но и оставить свои ворота в неприкосновенности. Встреча началась обнадеживающе – Калонас уже на 5-й минуте вывел «Ригу» вперед. Но не устраивающий латвийцев счет держался еще более часа, пока, наконец, на 73-й минуте литовский легионер не сделал дубль. Валерий Леонов поучаствовал в забитых мячах, сделав 2 предголевые передачи.
По сумме матчей рижане одержали победу в противостоянии с исландцами со счетом 3:2.
Во втором раунде «Рига» встретится с ирландским «Богемиансом». Первый матч состоится 5 или 6 июля.
Кубок Интертото. 1 раунд. 1 матч22.06.2008
В субботу, 21 июня, «Рига» проводила свой первый матч в розыгрыше кубка Интертото. В первом раунде турнира, розыгрыш которого является последним в истории, соперником латвийских футболистов был исландский «Фалкир». Команда, представляющая столицу Латвии, играла в курортной Лиепае, где было поле соответствующее требованиям UEFA. Несмотря на хорошую игру и множество созданных моментов, рижане не смогли их реализовать и пропустили 2 гола со стандартных положений – углового и пенальти. К сожалению, одержать всеми прогнозируемую победу не удалось. Более того, если бы не гол Евгения Новикова за 10 минут до конца встречи, то борьба за выход в следующий этап могла бы быть уже предрешена. А так всё решится в столице Исландии – Рекьявике, где «Рига» сыграет ответный матч 29 июня. Валерий Леонов, который в последних матчах стал лидером в полузащите «Риги», отыграл свой первый еврокубковый матч полностью, но, к сожалению, результативными действиями не отметился.
Балтийская лига. ¼ финала, 1 матч06.06.2008
Победу в первом матче добыла «Рига», игравшая поединок Балтийской лиги против «Металлурга» из Лиепаи. Несмотря на то, что действующий обладатель трофея первым забил гол, рижане смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед, создав себе задел перед ответной встречей, которая состоится 2 июля в Риге.
Валерий Леонов второй матч подряд отметился результативным действием – на его счету голевой пас, когда «горожане» забивали второй мяч.

Балтийская лига. ¼ финала, 1 матч
Металлург – Рига – 2:3 (1:2)
4 июня. Лиепая. Стадион «Даугава». 800 зрителей.
Голы: Гребис, 9 – 1:0. Чиркин, 34 – 1:1. Михолап (Чиркин, Леонов), 41 – 1:2. Михолап (Фрейманис), 63 – 1:3. Климек (Солоницын), 74 – 2:3.
«Металлург»: Споле, Михальчук, Феррейра, Зирнис, Тамошаускас (Сытенков, 87), Блейделис (Головин, 19), Солоницын, Мицейка, Гребис, Римкявичюс (Климек, 61).
«Рига»: Чепчугов, Жаворонков, Межецкий, Михадюк, Кораблев, Фрейманис (Лашко, 83), Рафальский, Чиркин, Леонов (Халвитов, 90+2), Жигаев, Михолап (Багатиков, 90+3).
Предупреждения: Мицейка, 56 – Рафальский, 22. Михолап, 35. Кораблев, 64.
Судья: Андриус Канцлерис (Литва).
Предыдущие 10 новостей | Следующие 10 новостей
статистика сезона
КР
Матчей:303
В старте:112
Минут:1018180
Голов:30
Передач:21
2Д - Второй дивизион
КР - Кубок России
матчи сезона
Прошедший матч
Нара-ШБФР Торпедо (Владимир)Нара-ШБФР
Торпедо (Вл)
Второй дивизион ("Запад"), 40 тур
31.10.2009
Наро-Фоминск, стадион "Нара"
2-й дивизион, "Запад"
МКомандаИО
1Динамо (Санкт-Петербург)3679
2Торпедо (Владимир)3673
3Спартак (Кострома)3667
4Истра3662
5Локомотив-23658
© 2005–2009 Официальный сайт Валерия Леонова Разработка – Дмитрий Икунин